Реставрация бутчера.

Тема в разделе 'Уголок "Самоделкина"', создана пользователем Дедушка, 8 окт 2017.

1. Оффлайн

Дедушка Который видел Брежнева

Прибился к рукам оч даже не плохой бутчер.
    Правда хранился судя по всему на чердаке.
    Рукоять и клинок "почернели". откровенной ржи практически нет.
    Хочу его восстановить до "товарного" вида.
    Кто что думает? Что с ним делать?
    Пока просто "замочил" гайки на накладках и кнопку жидкостью ВД40, хочу разбирать.
    DSC04146.JPG DSC04147.JPG DSC04148.JPG
    Весь на клеймах.
    Клейма приемки на крестовине, хвостовике рукояти, гайке, на болтиках и гайках.
    Грех не восстановить этого "ветерана".
    DSC04149.JPG DSC04150.JPG DSC04151.JPG DSC04152.JPG DSC04153.JPG
  2. Оффлайн

мартин Местный

Шкуринг ему точно противопоказан.
    Такое впечатление что местами на металле просто засохшее масло.
    Для начала я бы постарался деликатно снять накладки. Затем замочил бы штык либо в ВД либо керосине. Далее попробовал чистку либо нейлоновой либо латунной щеткой(карцовкой), чтоб минимально травмировать поверхность. Или- или, это по результату. Не подойдет одно, пробовать другой способ. Кислотить бы точно не стал.
  3. Оффлайн

Смазка засохшая тоже присутствует.
    Клинок то вообще отличный. Геометрия, грани все в норме. Не затачивался.
    Для начала хочу его разобрать.
    Потом попытаюсь отмыть его смывкой для ржавчины и воронения с применением сталь-ваты.
  4. Оффлайн

мартин Местный

Нейтрализатор ржавчины по сути ортофосфорная кислота. Необходимо после нее тщательно промывать и патинировать поверхность, иначе она мгновенно становится рыжей от влаги.
  5. Оффлайн

Andru Cho Активный Пользователь

Лучше предоставьте это решение будущему владельцу. Кто-то любит предметы "с налётом времени". Цены, чистка ему особо не прибавит, а испортить можно..

Попробуйте ради интереса выложить несколько предметов на продажу без вмешательств и сравните, какие быстрее уходят. Почистить всегда успеете, а налёт времени - это годы!
    мартин нравится это.
  6. Оффлайн

Andru Cho Активный Пользователь

К стати, EICKHORN'овские бучера не так часто встречаются..
  7. Оффлайн

Про редкость я знаю.
    Поэтому и хочу его восстановить.
    Скорее всего я приму Ваши советы.
    Посмотрим что с ним будет после помывки ВД40.
  8. Оффлайн

Mason Пользователь

Гайки на накладках очень рискованно снимать. Могут винты провернутся в дереве, но если совсем не в терпёш, можно попробовать гайки погреть мощным паяльником до появление дыма.
  9. Оффлайн

Большая проблема в гайках это возможность скола древесины.
    Дерево "усело", при прокручивании и вынимании получаются сколы.
    Если "пойдут" на отворачивание буду снимать ОЧ аккуратно, уже попадался на это.
  10. Оффлайн

tabaga Пользователь

Добрый день! Сегодня я стал счастливым обладателем этого штыка!)) На сколько я понял, Вы почистили его ВД40 и только. Или....? Должен признать в "натуре" он выглядит великолепно!!! Не уверен, стоит ли трогать патину? Разве что только почистить? Интересно было бы узнать Ваше мнение, а так же всех кто пожелает. С уважением.
  11. Оффлайн

мартин Местный

Патину точно трогать не стоит.
    Теоретически вполне достаточной была бы чистка ВД с мочалкой металлической для посуды.
    Неплохо бы взглянуть на фото предмета в нынешнем виде.
    А так, обычно я руководствуюсь принципом "не навреди".
    -gerkules- нравится это.
  12. Оффлайн

tabaga Пользователь

Фотографии получились слишком тяжелые, не загружаются. Но я обязательно выложу.
  13. Оффлайн

Замочил ВД-40 а потом слегка прошелся "сталь-ватой". Более ни чего не делал.
    Вы сами должны для себя решить, делать с ним что то или нет.
    Фотографии перед загрузкой на сайт? нужно сначала сжать.
    С ув
  14. Оффлайн

tabaga Пользователь

IMG_1151.JPG
  15. Оффлайн

tabaga Пользователь

Пожалуй и я ничего делать не буду. Во всяком случае пока. Хотя "ручки шаловливые" так и "чешутся" чего - нибудь открутить. Сделаю ключ из бронзы, если погнется то оставлю эту затею. Вставил его в кожаные ножны от "ушастого" с пилой - мне понравилось. Может у кого "завалялись" "лишние"?
  16. Оффлайн

-gerkules- Пользователь

Ножны на бутчер в наше время редкость.Да и если найдете,стоить будут думаю не менее 6-7 рублей,это если без вмятин.
  17. Оффлайн

-gerkules- Пользователь

У Дедушки должны быть ножны,если не продал.Спросите.
  18. Оффлайн

tabaga Пользователь

Я видел, металлические, А хотелось бы кожаные. На Avito перед новым годом "висели" кожаные без прибора в шикарном сохране, пока "чесал репу - уплыли".
  19. Оффлайн

-gerkules- Пользователь

Зато металлические-это на вечно,не заломятся,не рассхотнуться и т.п.
  20. Оффлайн

-gerkules- Пользователь

Случаем не Боб Марли продавал?Сейчас висит объявление-стальные,но к сожалению новодел,и цена 7900руб.